Zaady

Globo de Ouro 2020: veja os grandes vencedores da premiação

O Globo de Ouro anunciou neste domingo, 5, os grandes vencedores de sua 77ª edição. A cerimônia de entrega dos prêmios aconteceu em Los Angeles.

No total, foram 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV. Ricky Gervais é o apresentador pela quinta vez.

O evento é promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a disputa tradicionalmente dá largada à temporada de prêmios.

Confira abaixo a lista de vencedores:

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Taron Egerton (“Rocketman”) – Vencedor
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Awkwafina (“The Farewell”) – Vencedora
  • Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
  • Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
  • Beanie Feldstein (“Fora de série”)
  • Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
  • Anthony Hopkins (“Dois papas”)
  • Al Pacino (“O irlandês”)
  • Joe Pesci (“O irlandês”)
  • Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”) – Vencedor 

Melhor diretor de filmes

  • Bong Joon-ho (“Parasita”)
  • Sam Mendes (“1917”) – Vencedor 
  • Todd Phillips (“Coringa”)
  • Martin Scorsese (“O irlandês”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor música para filmes

  • “Beautiful Ghosts” (“Cats”)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) – Vencedor 
  • “Into the Unknown” (“Frozen 2”)
  • “Spirit” (“O rei leão”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Kathy Bates (“Richard Jewell”)
  • Annette Bening (“O relatório”)
  • Laura Dern (“História de um casamento”) – Vencedora
  • Jennifer Lopez (“As golpistas”)
  • Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor animação

  • “Frozen 2”
  • “Como treinar seu dragão 3”
  • “Link perdido” – Vencedor
  • “Toy Story 4”
  • “O rei leão”

Melhor roteiro para filme

  • Noah Baumbach (“História de um casamento”)
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
  • Anthony McCarten (“Dois papas”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”) – Vencedor 
  • Steven Zaillian (“O irlandês”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) – Vencedora 

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

  • Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Ben Platt (“The Politician”)
  • Paul Rudd (“Cara x Cara”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”) – Vencedor

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Melhor filme em língua estrangeira

  • “The Farewell”
  • “Dor e Glória”
  • “Retrato de uma Jovem em Chamas”
  • “Parasita” – Vencedor
  • “Les Misérables”

Melhor filme – Drama

  • “O irlandês”
  • “História de um casamento”
  • “1917”
  • “Coringa”
  • “Dois Papas”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Era uma Vez em… Hollywood”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Entre Facas e Segredos”
  • “Rocketman”
  • “Meu nome é Dolemite”

Melhor atriz de filme – Drama

  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)
  • Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)
  • Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
  • Adam Driver (“História de um casamento”)
  • Joaquin Phoenix (“Coringa”)
  • Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Taron Egerton (“Rocketman”)
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor trilha sonora original para filmes

  • Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)
  • Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
  • Hildur Guðnadóttir (“Coringa”) – Vencedor 
  • Thomas Newman (“1917”)
  • Randy Newman (“História de um casamento”)

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Catch-22″
  • “Chernobyl” – Vencedor
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Inacreditável”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)
  • Merritt Wever (“Unbelievable”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) – Vencedora

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Patricia Arquette (“The Act”) – Vencedora 
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Toni Collette (“Inacreditável”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor atriz em série de TV – Drama

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”) – Vencedora 
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama